АМИС-РФ

Аэродромная метеорологическая информационно-измерительная система АМИС-РФ

АМИС-РФпредназначена для автоматических измерений основных метеорологических величин, обработки результатов автоматических измерений и ручного ввода метеовеличин, 

автоматического формирования сообщений (сводок погоды) и распространения их в линии связи и на средства отображения, а также регистрации измеренной и переданной метеоинформации.

АМИС-РФ предназначена для использования на аэродромах, в том числе обеспечивающих взлет и посадку воздушных судов по минимумам I, II и III категорий ICAO.

АМИС-РФ может обеспечивать автоматические измерения метеовеличин для метеообеспечения полетов с одной, двумя или более ВПП.

Аэродром

Система АМИС-РФ разработана, изготавливается и устанавливается на объектах гражданской авиации Институтом геофизического приборостроения.

АМИС-РФ имеет большой опыт внедрения, она установлена и эксплуатируется в различных комплектациях в множестве аэропортов России и стран СНГ (более 50 систем) и отвечает всем современным требованиям к технологии метеообеспечения аэродромов.

Система АМИС-РФ сертифицирована Межгосударственным авиационным комитетом и Госстандартом России.

Вертодромоооооооо

 
АМИС-РФ обеспечивает:

- автоматическую обработку, регистрацию и передачу информации на выносные средства отображения;

автоматическое формирование и выдачу метеосообщений в кодах METAR (SPECI), SINOP (КН-01), ATIS, VOLMET и др., а также предупреждений о возникновении опасных явлений и существенных изменениях погоды;

- ведение архива измерительной и выдаваемой метеоинформации;

- выполнение всех современных требований Авиационных правил и ИКАО;

- адаптацию к имеющимся на аэродроме техническим средствам и технологии метеообеспечения аэродрома, сопряжение с другими системами аэродрома (АС УВД и др.) по согласованным интерфейсам.

АэродромВысокие технические и эксплуатационные характеристики АМИС-РФ подтверждены большим опытом эксплуатации системы. АМИС-РФ, в различных конфигурациях, установлена и используется для метеорологического обеспечения гражданской 

 

авиации на нескольких десятках аэродромов и вертодромов России и ближайшего зарубежья. Станции эксплуатируются на аэродромах различных категорий, интенсивности полётов и в разных климатических условиях от Крайнего Севера до Закавказья и от запада России до Дальнего востока.

Типовая структурная схема АМИС-РФ для однополосного и двухполосного аэродромов

Осуществляется поставка и ввод в систему дополнительных выносных рабочих мест для отображения метеорологической информации (АРМ ВИУ).

Варианты комплектации

ВертодромАэродром

Комплектация системы может осуществляться как на основе датчиков производства фирмы Vaisala Oyj так и 

 

датчиков российских производителей, а также рациональной комбинации отечественных и зарубежных датчиков. Предусмотрена возможность включения в состав АМИС-РФ имеющихся у Заказчика датчиков и оборудования.