АРМ Климат

Автоматизированное рабочее место формирования климатической характеристики аэродрома

В основу алгоритмов программного обеспечения (ПО) «АРМ-Климат» были Графикположены Методические указания, разработанные З.М.Маховером. В 2008 г. введен в действие разработанный в ГМЦ РД52.21.692-2007 «Требования к составлению климатического описания аэродрома». В нем наряду с остальными требованиями нормируется содержание метеорологической информации и структура ее записи в исходный архив на электронных носителях. В соответствии с этой нормой теперь на жестком носителе (НЖМД) ЦУ АМИС-РФ формируется «скользящий» архив получасовых данных (не более чем за 3 последних месяца), Окнокоторый периодически с АМИС-РФ переносится в «АРМ-Климат» при помощи Flash-накопителя (флэш-карты). Такая технология исключает обременение АМИС-РФ не свойственными ей функциями и одновременно повышает автономность «АРМ Климат» как аппаратно-программного средства формирования больших электронных архивов данных наблюдений и автоматического расчета климатических характеристик на оснащенных АМИС аэродромах для последующего составления климатического описания аэродрома.

 

В последней версии ПО рассматриваемого программно-аппаратного Диаграммакомплекса, эта технология формирования архивов в АРМ развита. Основные характерные особенности этой версии состоят в следующем:
• наряду с формированием архивов согласно указанному РД предусмотрена возможность формирования и архивации данных в расширенном формате, учитывающем информацию из журнала АВ-6;
• предусмотрена возможность усвоения и обработки данных, сформированных по предшествующей версии ПО;
Окно• обеспечивается построение и вывод на экран графиков, отображающих вычисленные данные таблиц;
• реализован «дружественный» диалоговый интерфейс пользователя и АРМ Климат как автономного АПК;
• значительно уменьшено время составления климатических таблиц.

 

 

ГрафикРД устанавливает в отношении аэродромных климатологических таблиц норму, согласно которой их «количество и содержание определяется конкретными запросами пользователя и спецификой работы аэродрома». В связи с этим Заказчик «АРМ-Климат» может использовать соответствующие разделы РД при формировании технического задания на разработку и поставку «АРМ Климат» с ПО, адаптируемым к конкретным требованиям Заказчика.

 

Таблицы